Nous trouver rapidement

Fermer

Parce que votre
temps est précieux
Prenez
un raccourci !

Sociétaire Courtier
Visiteur
Raccourci

J'ai un contrat de maîtrise d’œuvre avec un client. Pour la réception de chantier les entreprises doivent-elles être présentes ou ai-je le droit de la faire seul ?

74091
Votez!

Selon l’article 1792-6, alinéa 1 du code civil, la réception doit intervenir entre le maître d’ouvrage (votre client) et l’entreprise (les entreprises), avec votre assistance, selon la mission qui vous a été confiée.

 

Une autre question ?

Le Blog du BTP

Cybersécurité et télétravail : redoublez de vigilance !

Prévention
Alors que le télétravail s’est imposé à la faveur de la crise sanitaire comme une découverte et comme le mode de travail prioritaire pour bon nombre de salariés – notamment ceux du tertiaire – ce dernier pourrait finalement se révéler être le marqueur d’une nouvelle ère et s’installer durablement...
12183
Votez!
Lire l'article

Rôle et mission du contrôleur technique dans la construction

Spécial Construction
Qu’est-ce qu’un contrôleur technique ? Le rôle du contrôleur technique dans l’acte de construire est important, car il contribue par ses avis, à la prévention des aléas techniques susceptibles d’affecter les ouvrages.   Il s’assure du respect des règles de l’art et des réglementations en vigueur,...
Lire l'article

L'assurance décennale, comment ça marche ?

Assurance
La loi Spinetta du 4 janvier 1978 encadre l'assurance construction en France. Elle rend notamment obligatoire :
356498
Votez!
Lire l'article